已知直角三角形的周长为22,斜边上的中线长为5,求次直角三角形的面积.

拖欠教师岗位津贴 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色贝壳06 幼苗


设直角边分别为a、b,斜边为c
因为:直角三角形斜边中线等于斜边一半.
所以:c=5×2=10
所以:a+b=22-c=12
根据勾股定理c^2=a^2+b^2
(a+b)^2=12^2
a^2+2ab+b^2=144
100+2ab=144
ab=22
直角三角形面积为:S=0.5ab=11


5