直角三角形的周长为6+2×根号3,斜边上的中线长为2,求三角形的面积.

蛀不到皮的虫 1年前 已收到2个回答 举报

风铃醉语7 幼苗


设直角三角形,直角边分别为a,b 则斜边为 根号(a²+b²)
由“直角三角形的周长为6+2×根号3”
得 a+b+根号(a²+b²)=6+2×根号3………………①
因为 斜边上的中线为斜边的二分之一,
所以 斜边:根号(a²+b²)=4 ……………………②
得 a²+b²=16………………………………………③
把②代入①
得 a+b+4=6+2×根号3
化简得 a+b=2+2×根号3…………………………④
把式④两边分别平方
得 a²+b²+2ab=16+8×根号3…………………⑤
用⑤-③
得 2ab=8×根号3
ab=4×根号3
因为 直角三角形的面积是直角边的乘积
所以 三角形的面积=4×根号3


1

xinqing8295 幼苗


因为中线长为2,所以斜边为4.设两直角边分别为a,b,则a+b+4=6+2*根号3,则a+b=2+2*根号3.因为a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=16,则ab=4*根号3,则三角形的面积为2*根号3


2