已知直角三角形ABC的周长是4+4根号2,斜边上的中线长是2,则三角形的面积是?

boon3333 1年前 已收到3个回答 举报

huang0717 幼苗


斜边长=2*2=4,设一条直角边长为x,另一条为4√2-x
x^2+(4√2-x)^2=4^2
x^2-4√2x+8=0
(x-2√2)^2-=0
x=2√2,另一条为4√2-2√2=2√2
三角形的面积=1/2*2√2*2√2=4


9

soong9411 幼苗


这个三角形不存在!


0

风沙飞雪 幼苗


遇到这种情况,用假设法,假设为最简单的等腰直角三角形,看是否符合题目要求,在本题中,若假设为等腰直角三角形,则两直角边长为2根号2,斜边长为4,则三角形的面积是4.


0