已知直角三角形ABC的周长为2+根号6,其中AC=2,求三角形ABC的面积

已知直角三角形ABC的周长为2+根号6,其中AC=2,求三角形ABC的面积

注意,是AC=2,不是AB.请用初中生的知识去解答,
tt范崴 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的时候你来了 幼苗


设BC=x
∴AB=√(AC^2+BC^2)=√(4+x^2)
∴AB+AC+BC=√(4+x^2)+2+x=2+√6
√(4+x^2)=√6-x 平方一下
4+x^2=6-2√6x+x^2
x=√6/6
S△ABC=1/2AC*BC
=1/2*2*√6/6
=√6/6

1年前 追问

9

tt范崴 举报

֪4+x^2=6-26x+x^2 x=6/6 һôģлл

举报 秋天的时候你来了

√(4+x^2)=√6-x 平方一下 (√(4+x^2)^2=(√6-x)^2 4+x^2=6-2√6x+x^2 2√6x=6-4=2 √6x=1 x=√6/6

tt范崴 举报

√(4+x^2)=√6-x变为(√(4+x^2)^2=(√6-x)^2不会改变数的本质吗,同时平方,却不是同乘同一个数

举报 秋天的时候你来了

a=b a^2b^2ʵΧھͲ ֮a^2=b^2 aͲһb