09年四川内江市已知直角三角形ABC的周长是4+4根号3,斜边上的中线长是2,则三角形ABC的面积=

allgoaway5 1年前 已收到3个回答 举报

雪饮寒 幼苗


设直角边长度为a和b,斜边长度为C,直角三角形面积S=a*b/2
由直角三角形斜边中线长度为斜边长度的1/2,可知斜边长度为4
即a+b=4根号3,即(a+b)*(a+b)=48即a*a+2a*b+b*b=48
勾股定理可知a*a+b*b=16,即2a*b=32
S=a*b/2=8
-------------------------------------------
另外
a+b=4根号3,
a*a+b*b=16
分别解出a和b都是虚数,所以这个三角形不存在
纠结啊~~
不知道我错在哪里了,号称还是18年前学的这玩意~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1年前 追问

9

allgoaway5 举报

谢谢!但如果面积是8的话,斜边长为4,那么斜边上的高应为4,这与斜边上的中线长为2相矛盾呀。

举报 雪饮寒

所以我就有了另外那段啊~~ 其实我一开始就猜到是题目错了的 那个周长应该是4+4根号2 最后计算得面积是4 那样直角边a=b=2根号2 你说得因果是间接成立的,如果严谨一点的描述应该是 面积为8,直角三角形斜边为4时,斜边上的高为4,在三角形中任意边的高总是小于等于该边的中线即4≤2,所以该结果是不成立的!

西域悠 幼苗


RT△中,斜边上的中线等于斜边的一办,所以斜边长为4
因为△周长为4+4根号3,所以两条直角边的和=4+4根号3-4=4根号3
设一条直角边为X,另外一条为Y
所以X+Y=4根号3
X²+Y²=4²=16
因为(X+Y)²=4根号3的平方=48
(X+Y)²=X²+Y²+2XY


2

rhonda2008 幼苗


设三角形的两个直角边分别为a和b,斜边为c,根据题意有:
a+b+c=4+4根号3;
由于斜边上的中线长是2,所以c=2*2=4;
所以a+b=4根号3;
由于是直角三角形,所以a平方+b平方=16,即(a+b)平方-2ab=16,(4根号3)平方-2ab=16;
得出三角形面积=1/2ab=8...


1