已知直角三角形ABC的周长为4+2倍根号3,斜边上的中线CD=根号3,求这个直角三角形的面积

outesc 1年前 已收到2个回答 举报

GraceBHS 幼苗


斜边长=2CD=2*根号3
设两直角边长为a,b
a+b=4+2*根号3-2*根号3=4--------(1)
a^2+b^2=(2*根号3)^2------------(2)
解两式,
(1)^2-(2)=2ab=4
ab=2
面积=1/2*ab=1


7

kadong 幼苗


1


2