已知直角三角形ABC的周长为2cm,一直角边的长为4cm,求斜边的长

已知直角三角形ABC的周长为2cm,一直角边的长为4cm,求斜边的长
周长12cm
信鸦 1年前 已收到1个回答 举报

angel_cxy 幼苗


设另一条直角边长为x,斜边长为y
x+y+4=2
x^2+4^2=y^2
楼主的题目中周长有误,我把思路写下,楼主带入数据就行


6