已知直角三角形ABC的斜边长25cm,两条直角边的和为31cm,求Rt△ABC的面积

tvrvefcvefc 1年前 已收到2个回答 举报

imyj 幼苗


x+√(25²-x²)=31
x²-62x+961+x²-625=0
x²-31x+168=0
x1=7 x2=24
∴两直角边分别为7cm、24cm
∴面积为84cm²

1年前 追问

3

tvrvefcvefc 举报

x²-2根号3x-3=0 求计算过程

劳伦斯奥利弗2 幼苗


设直角三角形两直角边分别为 acm, bcm
则两直角边的平方和为斜边25的平方625,两边和的平方是31的平方961,把两式作和差计算可求出ab的值,这样就可求出面积为84平方厘米


1