已知直角三角形的面积为24cm²两条直角边的差为2cm,问直角三角形的斜边长是多少

已知直角三角形的面积为24cm²两条直角边的差为2cm,问直角三角形的斜边长是多少
主要的是怎样证明两个直角边分别为6和8,主要的是过程过程
qinghan21 1年前 已收到3个回答 举报

千里111 幼苗


直角边短的为a斜边为c
s(面积)=0.5*a*(a+2)=24
a1=6 a2=-8(舍去) 所以另一直角边为6+2=8
根据勾股定理:c*c=a*a+(a+2)*(a+2)
c=10


8

煮月亮 幼苗


10cm


1

dooa0 幼苗


三角形的面积公式有个1/2。直角三角形的面积为24cm²,所以2倍是48。相乘得48的两个整数有1,48 2,24 3,16 4,12 6, 8,又因为两条直角边的差为2cm,所以两直角边是6,8,所以斜边长是10


0