已知直角三角形ABC的周长是4+4√3,斜边上的中线长是2,则三角形的面积为

yilongyt 1年前 已收到6个回答 举报

zhidede 幼苗


斜边=2×2=4
那么直角边之和=4√3
设直角边分别为a,b
a+b=4√3
a²+2ab+b²=48
勾股定理
a²+b²=16
2ab=48-16
2ab=32
ab=16
1/2ab=8
所以三角形面积=8


7

micheal7500 幼苗


设两直角边分别为a,b,斜边为c,
根据三角形的性质知:c=4,
∴ a+b+c=4+2√6
a²+b²=16可得:ab=4.
故s三角形= 1/2ab=2.


2

封情锁爱123 幼苗


8 a+b=4√3 a^2+b^2=c^=16 a^2+b^2+2ab=48 2ab=32 ab=16 三角形的面积为
1/2*16=8


2

tinaa999 幼苗


面积为8


2

li_daton 幼苗


您确定问题没有错吗,好像周长最大为4+4√2时才有解


1

龙之吻168 春芽



设两条直角边为a,b,斜边为c
∵斜边上的中线长是2,
∴c=4
∴a+b=4√3,
∵a²+b²=16
∴a²+b²+2ab=48
2ab=32
ab=16
1/2ab=8
即面积为8


0