已知,直角三角形ABC的周长是5,斜边上的中线为1,则三角形ABC的面积是多少

已知,直角三角形ABC的周长是5,斜边上的中线为1,则三角形ABC的面积是多少
各位帮帮忙吧,实在是不会了==
haozili 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈c456 幼苗


∵RT△ABC斜边上的中线为1
∴RT△ABC斜边长为2(直角三角形中线定理)
已知RT△ABC 周长为5 ,设两直角边AB ,BC长为x ,y
∴x+y+2=5 ①
x²+y²=2² ②
则 ①²-②→2xy=5 →xy=5/2 →1/2 xy=5/4
三角形面积为5/4


8

blue00123 幼苗


直角三角形有个定理,斜边的中线是斜边的一半。可以证明:可以把直角三角形补齐成一个长方形,斜边就是对角线,可以发现斜边上的中线就是斜边的一半。所以斜边是2.现在设一条直角边是x,另一条直角边就是(3-x),根据勾股定理:x^2+(3-x)^2=2^2,解得x无解。可能是你的数据有问题,有什么看不懂的可以问。...


1