已知直角三角形ABC的周长是4+4根号3,斜边中线为2,则三角形ABC面积是多少?

已知直角三角形ABC的周长是4+4根号3,斜边中线为2,则三角形ABC面积是多少?
用设一直角边为x 另一直角边为4根号3-x 的方法为什么方程解不出?
我爱上海滩 1年前 已收到1个回答 举报

zhengy1u2 幼苗


斜边=4
两直角边的和为4√3
设两直角边分别为a和b,则:
a²+b²=16
a+b=4√3
a²+b²+2ab=48
16+2ab=48
2ab=32
ab=16
三角形ABC面积为:ab/2=8

1年前 追问

5

我爱上海滩 举报

你能不能把直角边长算出呢

举报 zhengy1u2

不能