(2013•城厢区)已知直角三角形ABC的周长是24cm,三条边长比是3:4:5,这个三角形的面积是______.

liuguoliang000 1年前 已收到1个回答 举报

str8 春芽


解题思路:先依据按比例分配的方法分别计算出直角三角形两条直角边的长度(较短的两条边),进而利用三角形的面积公式即可求解.

24×[3/3+4+5]=6(厘米),
24×[4/3+4+5]=8(厘米),
6×8÷2=24(平方厘米);
答:这个三角形的面积是24平方厘米.
故答案为:24平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:按比例分配的方法以及三角形的面积的计算方法.


8