已知三角形ABC的周长为24cm,三条边长a,b,c满足b:c=3:4,且a=2c-b,则边a的长度是

华江路千千 1年前 已收到4个回答 举报

lookey520 幼苗


不妨设b=3k,c=4k,则a=2c-b=5k
所以3k+4k+5k=24
12k=24
k=2
a=5k=10


5

xyxyxy1001 幼苗


列三元一次方程组,得出a=10


2

小风灵 果实


设b=3k,c=4k
∵a=2c-b
∴a=8k-3k=5k
∵a+b+c=24
∴3k+4k+5k=24
k=2
∴a=5×2=10㎝


2

后生最tt 幼苗


8/3


2