已知Rt三角形的斜边上中线长为5cm,周长为24cm,求Rt三角形ABC的 内切圆半径

shannever 1年前 已收到4个回答 举报

yhssd 幼苗


Rt三角形的斜边上中线长为5cm,所以斜边=10cm,
周长为24cm,斜边=10cm,又根据勾股定理,可求得直角边分别长6cm,8cm
三角形面积有这样一条特殊公式:三角形面积=内切圆半径×三角形周长÷2 (初三学习内切圆时一般老师会教的)
所以代入公式计算,有:6×8÷2=r×24÷2
所以r=2
所以内切圆半径=2


4

xzcjj23hadksjhkj 幼苗


RT三角形斜边上的中线等于斜边的一半,c=10
勾股定理知b=6,a=8
r=(a+b-c)/2=2


1

wadvv65d 幼苗


斜边上中线长为5cm,得出斜边为10cm,周长24cm,得出两直角边之和为14cm,两直角边分别为6cm,8cm.
设两直角边为a,b 斜边为c,利用面积可得出
内切圆半径r=ab/(a+b+c)=2cm


0

cqhwhf 幼苗


答案是2


0