已知直角三角形的斜边的中线长10,直角三角形周长56求直角三角形的面积__

已知直角三角形的斜边的中线长10,直角三角形周长56求直角三角形的面积__
他们说224是错的。
是的话请证明
恋叶潇潇 1年前 已收到3个回答 举报

上海烟雨 春芽


设RT三角形ABC,斜边为a,直角边为b,c,a=10*2=20,b+c=56-20=36,
(b+c)^2=36^2=1296,
b^2+c^2+2bc=1296,b^2+c^2=a^2=400,2bc+400=1296,2bc=896,bc/2=224,
S△ABC=bc/2=224.
我已经证明得很清楚了,斜边中线是10,则斜边是其中线的2倍,为20,根据勾股定理,二直角边的平方和为400,直角边的和为周长减斜边,应为56-20=36,36的平方=1296,(b+c)^2=b^2+2bc+c^2,其中,(b+c)=36,(b+c)^2=1296,而b^2+c^2=a^2=400,
把400替换b^2+c^2,即得到:2bc=896,bc/2=224,
而直角三角形面积为二直角边乘积的一半,
应该没有错.


4

pbf781220 幼苗


不存在


2

neil_tian 幼苗


斜边中线10 , 斜边20
设两直角边分别a,b
a+b+20=56 a+b=36,(a+b)^2=1296,a^2+b^2+2ab=1296
a^2+b^2=400
作差解得:
2ab=896
S=a*b/2=224
以上为解法
但是,这道题其实出错了
因为(a-b)^2>=0,就要求a^2+b^2>=2a...


1