已知周长是56cm的直角三角形的斜边上的中线长为12.5cm,求这个直角三角形的面积.

sag秋 1年前 已收到2个回答 举报

我看今朝 幼苗


解题思路:根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半求出斜边的长度,然后设一直角边为x,再表示出另一直角边,利用勾股定理列式求出x,再根据直角三角形的面积公式列式计算即可得解.

∵直角三角形的斜边上的中线长为12.5cm,
∴斜边=2×12.5=25(cm).
设一直角边为x,则另一直角边为56-25-x=31-x,
根据勾股定理得,x2+(31-x)2=252
整理得,x2-31x+168=0,
解得x1=24,x2=7,
∵31-24=7,31-7=24,
∴两直角边分别为7、24,
则该三角形的面积=[1/2]×7×24=84(cm2).
答:这个直角三角形的面积是84cm2

点评:
本题考点: 勾股定理;直角三角形斜边上的中线.

考点点评: 本题考查了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质,勾股定理的应用,利用勾股定理列式求出两直角边的长度是解题的关键.


9

2loke5w0qpyrm0s 幼苗


由RT△斜边上的中线为12.5可得 斜边为25
∵周长是56
设一条直角边为x 另一条直角边则为56-25-x=31-x
由勾股定理可得 x=24or 7
则另一条直角边为7or24
∴面积S=1/2*7*24=84


1