1.已知直角三角形ABC的周长为定值L,求这个三角形面积的最大值?

1.已知直角三角形ABC的周长为定值L,求这个三角形面积的最大值?
2.若正数a、b满足ab=a+b=3,则a+b的取值范围?
爱哎 1年前 已收到3个回答 举报

skycat62 幼苗


1.已知直角三角形ABC的周长为定值L,求这个三角形面积的最大值?
设三边为a,b,c,c为斜边.
所以有a+b+c=a+b+根号下(a方+b方)=L
因为a+b>=2(根号ab),根号下(a方+b方)>=根号下(2ab)
所以L>=(根号ab)+根号下(2ab)
把S=ab/2代入可求得S=3+2√(ab)
ab-2√(ab)-3>=0
√(ab)>=3 or √(ab)=9
a+b=ab-3
所以A+B的范围>=6


4

lincu 幼苗


设边长为abc
1,a+b+c=L
2,a*a+b*b=c*c
S=0.5*A*B
可以了啊
解出来 就可以了啊 简单得很啊


1

dxxd2005 幼苗


1 根据条件 该直角三角形等腰时面积最大 腰长 L/(2+√2)
那么面积为 L平方/(12+8√2)
2 不可能有正数AB满足这个条件


1