直角三角形的周长为6-2根号3,斜边上的中线长为1.则这个直角三角形的面积是多少

nenb 1年前 已收到1个回答 举报

窈窕淑女吗 幼苗


直角三角形斜边上的中线长为1,则斜边为2,
设两条直角边分别为a、b,
由题意得a+b=6-2√3-2=4-2√3 ①,a²+b²=4 ②,①²-②,得2ab=24-16√3,∴三角形面积S=ab/2=6-4√3


5