甲乙两堆煤共重44吨,从甲吨煤运走它的1/5,乙堆运来10吨后,两堆没现在一样重,甲堆原来有煤多少吨

甲乙两堆煤共重44吨,从甲吨煤运走它的1/5,乙堆运来10吨后,两堆没现在一样重,甲堆原来有煤多少吨
不准用解方程
qq27980389 1年前 已收到3个回答 举报

hnwxl 幼苗


设甲堆原来有x吨,则乙堆有44-x吨,可得:
x(1-1/5)-(44-x)=10
0.8x-44+x=10
1.8x=54
x=30


5

妖精499 幼苗


(44+10)/(1+4/5)=30


2

KFDRF 幼苗


设甲堆煤原来有X吨煤
则乙堆煤原来有 (44-X)吨煤
X(1-1/5)=44-X+10
4/5X=54-X
9/5X=54
X=30
44-30=14


1