两顿煤共重2268千克,取出甲煤的五分之二和乙煤的四分之一共重708千克.求两堆煤原来各重多少吨?

灵感将一直 1年前 已收到3个回答 举报

8080800 幼苗


设甲原来X千克

X*2/5+(2268-X)*1/4=708
0.4X+567-X/4=708
0.15X=141
X=940

乙堆=2268-940=1328千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

月日兆女啊 幼苗


设甲X吨乙Y吨
则2X/5+Y/4=708(1)X+Y=2268(2)联立(1)(2)解之得X=940 Y=1328


2

wangdog55 幼苗


设甲为X,乙为Y,x+y=2268,2/5X+1/4Y=708,解出未知数。


0