甲,乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,乙桶倒出3/7,还剩150千克,甲,乙桶原来各有多少千克

蟑螂王 1年前 已收到1个回答 举报

70700 幼苗


两桶油共倒出330-150=180千克
乙桶原来有 (330x2/3-180)÷(2/3-3/7)=168千克
甲桶原来有 330-168=162千克
答:甲桶原来有 162千克,乙桶原来有168千克.


6