甲乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,从乙桶倒出3/7,两桶油共剩150千克,两桶油原来各重多少千克?

甲乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,从乙桶倒出3/7,两桶油共剩150千克,两桶油原来各重多少千克?
不要抄袭别人的,要思路清楚,
纯清的水水 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofei_cn 幼苗


设甲原来x千克,乙原来330-x
(1-2/3)x+(1-3/7)(330-x)=150
1/3x+4/7×330-4/7x=150
7x+12×330-12x=150×21
5x=12×330-150×21
x=12×66-30×21
x=162
∴甲原来162千克,乙原来330-162=168千克

1年前 追问

6

纯清的水水 举报

ԭΪʲô330-X

举报 xiaofei_cn

Ͱ͹330ǧ ԭxǧˣԭ330-x

adfx 幼苗


设甲桶重X千克,则乙桶重(330-X)千克, 2/3X+3/7(330-X)=150得X=36 330-X=294甲桶重36千克,乙桶重294千克。


1