甲乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,从乙桶倒出3/7,两桶油共剩150千克,两桶油原来各重多少千克?

甲乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,从乙桶倒出3/7,两桶油共剩150千克,两桶油原来各重多少千克?
如果乙桶也倒出2/3,不难求出总共还剩110千克.150-110=40千克,这是乙桶在(2/3-3/7)时多倒的,用40/(2/3-3/7)=168千克.可得乙桶的油重为168千克,同时可得到甲为162千克.
孤单nn 1年前 已收到4个回答 举报

liangduoduo2006 幼苗


设甲原来重x千克,则
x(1-2/3)+(330-x)(1-3/7)=150
解得:x=162
甲乙原来各重162千克和168千克


8

narcissusuu 幼苗


设:甲桶中原有油x 千克,则乙中有(330-x)千克。
(1-2/3)x + (1-3/7)(330-x)=150
x =162
330-162=168千克
答:甲桶中原有油162.乙桶有168.


3

海岛一新风 幼苗


x+y=330
1/3 *x +4/7*y =150
x= 162千克 y=168千克


1

西关惊雨 幼苗


甲+乙=330克,得:甲=330-乙
(1-2/3)甲+(1-3/7)乙=150克,得:甲/3+4乙/7=150
所以,(330-乙)/3+4乙/7=150
110-乙/3+4乙/7=150
110+5乙/21=150
乙=168克
甲=330-168=162克


0