甲乙两队煤共重44吨,当甲煤用去3-5,乙堆煤用去2-3时,两堆一样,求原来各有多少

jinxiudong 1年前 已收到1个回答 举报

可乐蛋蛋 幼苗


甲x,乙y
x+y=44
x(1-/3/5)=y(1-2/3)
x+y=44
6x-5y=0
6x-5(44-x)=0
11x=5*44
x=20
y=44-x=44-20=24


7