两堆煤共重160吨,如果甲队运走2/5多20吨,乙队运走2/5少6吨,那么两队共运走多少吨煤?

余一刀 1年前 已收到2个回答 举报

QQPVP 幼苗


甲堆运走2/5多20吨:160x2/5+20=64+20=84(吨)
乙堆运走2/5少6吨:160x2/5-6=64-6=58(吨)
两堆煤共运走:84+58=142(吨)


9

chenhongqin 幼苗


(1)、甲队运煤
2
160* --- +20 = 84(吨)
5
(2)、乙队运煤
2
160* --- - 6 = 58(吨)
5
(3)、两队共运煤
84+58=142(吨)


2