甲乙两堆煤共有160吨,甲堆煤运走了2/5多20吨,乙堆煤运走了2/5少6吨,问甲乙共运走了多少吨煤?

twoliu006 1年前 已收到3个回答 举报

汤汤头 春芽


160*(2/5)+20-6=78吨
1楼的我感觉,不能像你那样算,因为,没有前提说明(比例是谁跟谁的)
设甲有α,甲有β,甲运走了x,乙运走了y.
因为α*2/5+20=x,β*2/5-6=y,
所以α=(x-20)*5/2,β=(y+6)*5/2,
α+β=(x-20)*5/2+=(y+6)*5/2=160,
…………
x+y=78


1

dawhb 幼苗


160*(2/5)+20-6=78吨
比例相同可以一起算不影响


2

SONGYU369999 幼苗


甲:160*2/5+20=84
乙:160*2/5-6=58
总共:84+58=142


1