数学问题:两堆煤共重160吨,如果甲堆运走五分之二多20吨,乙堆运走五分之二少6吨,那么两队共运走多少吨

数学问题:两堆煤共重160吨,如果甲堆运走五分之二多20吨,乙堆运走五分之二少6吨,那么两队共运走多少吨
我觉得这个题有问题,题意模糊,是六年级月考的题
易似空非空 1年前 已收到1个回答 举报

san390022 幼苗


设甲堆有X吨 乙堆有Y吨
则X+Y=160
两堆共运走
2/5x+20+2/5y-6
=2/5(x+y)+14
=2/5*160+14
=64+14
=78吨
题目没有问题,但是看上去好像不好理解.可以这样理解试试
从甲,乙两堆都是运走2/5,这就意思是从总数运走了2/5
而总数是已知的.甲乙二堆的具体数量与本题无关而且也不是唯一值


6