甲乙两堆煤共重160吨,如果甲堆2/5多20吨,乙堆运走2/5,那么两堆煤共运走多少吨?

野百合777 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunfang296 幼苗


你可以看成先运走甲和乙都是2/5,然后又运走甲20吨
160x2/5+20=64+20=84(吨)


2