两堆煤共重160吨甲堆运走2/5多20吨,乙堆运走2/5少6吨,两堆一共运走多少吨

风中的承诺100 1年前 已收到2个回答 举报

栀_麦 春芽


设甲堆有x吨,乙堆有y吨.
x+y=160.
两堆一共运走=(2/5)x+20+(2/5)y-6
=(2/5)*(x+y)+14
=(2/5)*160+14
=78吨


10

致远号 幼苗


160*(2/5)+20=84吨。
乙是 160*(2/5)-6=60吨。
两堆一共144吨


0