两堆煤共重2268kg,取出甲堆煤的2/5和乙堆煤的1/4共重708kg.求两堆煤原来各有多少千克.

xieping312 1年前 已收到1个回答 举报

yixiang235 花朵


如果两堆都取出1/4,共:
2268×1/4=567千克
相差的708-567=141千克就对应甲堆的2/5-1/4=3/20
甲原有:141÷3/20=940吨
乙原有:2268-940=1328吨


10