1、有两袋大米共重440千克,甲袋米吃了1/3,乙袋米吃了1/2,这时候甲乙两袋的重量之比为8:5,两袋米原来各重多少千

1、有两袋大米共重440千克,甲袋米吃了1/3,乙袋米吃了1/2,这时候甲乙两袋的重量之比为8:5,两袋米原来各重多少千克?
2、有甲乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙点的利润减少10%,那么两店的利润就相同,原来甲店利润是乙点的百分之几?
3、甲每分钟行85米,乙每分钟行77米,丙每分钟行65米.现在甲从东地,乙、丙从西地相向而行,甲和乙相遇后经过4分钟,甲、乙再相遇.东、西两地相遇多少千米?
4、光明小学六年级甲、乙、丙三个班组织一次文艺晚会,共演出14个节目,如果每个班至少演3个节目,那么这三个班演出节目数的不同情况有多少种?我是小学生,以上请用算式
dudu1394 1年前 已收到1个回答 举报

098潜艇 幼苗


第一题
8÷(1-1/3)=12
5÷(1-1/2)=10
12:10=6:5
6+5=11
440÷11=40
40×6=240
40×5=200
甲袋米240千克乙袋米200千克
第2题
设甲店为1,乙店就是:
1×(1+20)=1.2
1.2÷(1-10)=1(1/3)
1:1(1/3)=3:4=75%
甲店利润是乙店的百分之75
第三题
(85+65)×4=600(米)
600÷(77-65)=50(分)
(85+77)×50=8100(米)
东、西两地相距8.1千米


4