比和比例的奥数题目有两袋大米共重440斤,甲袋大米吃去1/3,乙袋大米吃去1/2,这时甲袋大米的重量与乙袋大米的重量之比

比和比例的奥数题目
有两袋大米共重440斤,甲袋大米吃去1/3,乙袋大米吃去1/2,这时甲袋大米的重量与乙袋大米的重量之比为8:5,原来甲、乙两袋大米各重多少斤?
crow2003 1年前 已收到1个回答 举报

HAPPYlyBOY 春芽


X+Y=440
X(1--1/3)/Y(1-1/2)=8/5
甲X=240斤
乙Y=200斤


10