奥数题目1x2x3x4x.x30的积中,从尾向前数,有《7 》个连续的0.2X5有1个0,10有1个0,12X15有1个

奥数题目1x2x3x4x.x30的积中,从尾向前数,有《7 》个连续的0.2X5有1个0,10有1个0,12X15有1个0,20
珠回原点 1年前 已收到2个回答 举报

lxbyf 幼苗


5*2=10;由于偶数远远多于5的倍数,只要算出5的个数就好了
30/5=6;由于25=5*5;还需要多一个
共7个0


10

将跳槽进行到底 幼苗


10=2x5,所以在1~10这几个数中2、5相乘为10,其中还有一个10,共2个0,在11到20这几个数中12x15会有个O还有一个20共2个O,在21到30几个数中22X25二550,这里有一个0,而550中还含有5,与含有可分解岀2的数相乘(如4或8)可再产生一个0,加上最后一个30,则共7个0。...


2