四年级奥数题目有两盘苹果,如果从第一盘中拿2个放到第二盘中,那么两盘的苹果数相同;如果从第二盘中拿2个放到第一盘里,那么

四年级奥数题目
有两盘苹果,如果从第一盘中拿2个放到第二盘中,那么两盘的苹果数相同;如果从第二盘中拿2个放到第一盘里,那么第一盘的苹果数是第二盘的2倍.第一盘有苹果多少个?(请详细列式计算,设x解答 )
apple_ray 1年前 已收到3个回答 举报

ggllp 幼苗


设第一盘有x个,那么第二盘有x-4个
所以
(x+2)=2*(x-4-2)
x+2=2(x-6)
x+2=2x-12
x=14
答:第一盘有苹果14个.


7

在明基当明工 幼苗


有8个


2

78820178 幼苗


设第一盘x 第二盘就是x-2
x=2*(x-2-2)
x=8
第一盘8个苹果


2