小学四年级奥数题:甲乙两车在a、b两城相向而行,第一次相遇时乙车离b地100千米,相遇后两车继续前进,到了

小学四年级奥数题:甲乙两车在a、b两城相向而行,第一次相遇时乙车离b地100千米,相遇后两车继续前进,到了
目的地立即返回,甲车在相遇后又行了300千米第二次相遇,求两车第二次相遇时共行了多少千米?(请不用方程).谢谢
永远爱下雪的日子 1年前 已收到5个回答 举报

mayarer 幼苗


第一次相遇时,甲乙合行了一个a、b两城距离,且乙行了100千米第二次相遇时,甲乙合行了三个a、b两城距离,所以乙总共行了100×3=300千米,所以乙车在相遇后又行了300-100=200千米第二次相遇所以甲车速度比乙车速度=300:2...


5

左赫 幼苗


100÷2×(3+2)+200+300=750千米


2

space 幼苗


750
哪里是小学四年级奥数题
是大学四年级奥数题


1

泪洒乾坤 幼苗


a.b两地的距离是:(300+2*100)除以2=250千米
两车第二次相遇时共行了:250*3=750千米
答:两车第二次相遇时共行了750千米
这个题用初中的比例方程更简单


0

猪猪笨笨66 幼苗


第一次相遇时乙车行了100千米,到第二次相遇时乙车应再行了100x2=200千米;甲车在第一次相遇后又行了300千米第二次相遇,说明甲车在第一次相遇时,行了300÷2=150千米,所以ab两地的距离是150+100=250千米,第二次相遇时两车共3个全程是250x3=750千米或甲车行了300+150=450千米,乙车行了100+200=300千米,两车共行了450+300=750千米。...


0