一道小学奥数题哦甲乙两人从AB两点同时相向而行.已知第一次相遇距A点28KM,到达对方起点便立即返回.第二次相遇距A点6

一道小学奥数题哦
甲乙两人从AB两点同时相向而行.已知第一次相遇距A点28KM,到达对方起点便立即返回.第二次相遇距A点60KM.问AB两点距多少KM
yyy07 1年前 已收到1个回答 举报

哈瓦哒 幼苗


设:AB两点距离 x
第一次相遇两人共走了全程,甲走了28KM,km;乙走了(x-28)
第二次相遇两人共走了三倍的全程.甲走了(2x-60),乙走了(x+60)
如果他们匀速前进,则 (2x-60)/28 = (x+60)/(x-28)
28(x+60) = (2x-60)(x-28)
化简得:x(x-72)=0
解得:x=72;x=0(增根)
AB两点距72KM


4