小学奥数相遇问题甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米,两人相遇时距中点3千米,两地相距

小学奥数相遇问题
甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米,两人相遇时距中点3千米,两地相距多少千米?
不要解方程,一经采纳,积分五十
rdnphrg 1年前 已收到3个回答 举报

超龙卷风 春芽


两人相遇时离中点有3千米说明甲比乙多行了3*2=6千米(这是关键)
甲每小时比乙多行:30-28=2千米
所以相遇的时间为:6除以2=3小时
则两地相距:(30+28)*3=174千米


10

斐然青青 幼苗


设遇时用时t,有
30t-3=28t+3
解得
t=3
因为一半路程为30t-3,所以有
S=2(30t-3)=2*(30*3-3)=2*87=174(km)


2

bayqing 幼苗


相遇时间:6×2÷(30-28)=3(小时)
两地相距:(30+28)×3=174(千米)


0