应用题 甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,

应用题 甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,
求这两地间的路程?
子苇 1年前 已收到4个回答 举报

elgoog 幼苗


3×2÷(15-13)=3小时 所以行驶3小时相遇
3×(15+13)=84千米
答:两地相距84千米


5

life400 花朵


两地间的路程:3÷【1/2-13/(15+13)】=84(千米)


5

馨哆哆 幼苗


设:两地路程为X千米。(相遇时甲行了(0.5X+3)千米,乙行了(0.5X-3)千米)。
(0.5X+3)/15=(0.5X-3)/13 对角相乘得:
7.5X-45=6.5X+39 7.5 X-6.5=39+45 X=84(千米)
答:两地路程是84千米。


4

雷雨LANE 幼苗


应该是42 千米
公式为 :(15-13)* x=3 (15+13)* 1.5
2 * x=3 28 * 1.5 = 42 km
x =3/2
x =1.5


2