1.甲,乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙

1.甲,乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求甲乙两人骑车的速度和A,B两地的距离?
2.一种商品的原来进货价为200元,售货时,由于进货价比原来便宜8%,而该商品的售价保持不变,因此它的利润(相对于原进货价而言)可增加10%,原来销售这种商品的利润是多少?
活力瓶71 1年前 已收到2个回答 举报

疯掉了今天 幼苗


设甲的速度为2X千米/时.
4X+6=5.25X
1.25X=6
X=4.8
甲的速度:2×4.8=9.6(千米/时)
乙的速度:3×4.8=14.4(千米/时)
A、B距离:2×9.6+1.75×14.4=44.4(千米)
设售价X元.
X-200·0.92=1.1(X-200)
X-184=1.1X-220
0.1X=36
X=360
原利润=360-200=160(元)


6

xujiangwei 幼苗


1+2+3+5+12+5+4534/46/67-75


1