甲乙两车分别从A,B两城同时出发相向而行,第一次在离A城55千米处相遇.

甲乙两车分别从A,B两城同时出发相向而行,第一次在离A城55千米处相遇.
甲乙两车分别同时从A、B两城相向而行,在离A城55千米处相遇,到达对方城市后都立即以原速沿原路返回,又在离A城45千米处第二次相遇.AB两城相距多少千米?
海南新兴龙ll 1年前 已收到1个回答 举报

chafan 种子


分析:第二次相遇说明共行了三个总路程,根据第一次在距离A地55千米处相遇,可知甲乙每行一个总路程,甲就行55千米,则
第二次相遇时甲就行了:55×3=114(千米),那么再加上45千米就是A、B两地距离的2倍,所以A、B两地距离是:(165+45)÷2=105(千米),据此解答.
55×3=165(千米),
(165+45)÷2,
=210÷2,
=105(千米);
答:A、B两地相距105千米


2