小学六年级奥数题,较难的。1、甲骑自行车,乙步行分别从A、B两地相向而行,相遇后甲又经过15分钟到达B地,乙却用了1小时

小学六年级奥数题,较难的。
1、甲骑自行车,乙步行分别从A、B两地相向而行,相遇后甲又经过15分
钟到达B地,乙却用了1小时才到达A地,问甲从A地到B地用了多少分钟?
2、汽车从A地到B地,如果速度比预定时每小时慢5千米,则到达时间比预定的多1/8。如果速度比预定的增加1/3,则到达时间比预定时间早1小时,求A、B两点的距离。
3、把一个大正方开纸片横切三刀,竖着剪5刀,分成24个同样的长方形纸片,再把其中一个长方形纸片等分成一个面积尽可能大的正方形纸片,已知小正方形的边长是5CM,求大正方形的面积。
诺亚方州 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊5_25 幼苗


3、
切三刀,平均分成4份,每份占1/4
剪5刀,平均分成6份,每份占1/6
所以,每个小长方形的长宽比是1/4:1/6=3:2
长方形纸片等分成一个面积尽可能大的正方形纸片,正方形的边长即是长方形的宽,
所以小长方形的长为5÷2×3=7.5
所以,小长方形的面积为7.5×5 =37.5平方厘米。
大正方形的面积37.5×24=900平方厘米


3