请教一道小学奥数题兄弟两人从商场出来准备去公园,他们商议有两种方案:(1)先沿马路向东,步行回家取自行车,然后沿马路向西

请教一道小学奥数题
兄弟两人从商场出来准备去公园,他们商议有两种方案:(1)先沿马路向东,步行回家取自行车,然后沿马路向西骑车去公园;(2)直接沿马路向西步行去公园.已知兄弟两人骑车的速度是步行速度的4倍,商场到家的路程是3千米.经过计算,他们最后选择了用时间较少的方案(1).问:商场到公园的路程至少有多少千米?
lujiangwei 1年前 已收到6个回答 举报

tltgg 幼苗


看图,分析:可以得知剩下的路程肯定要不少于(2*3)/3=2千米即家到公园是不少于8千米所以商场到公园的路程至少有3+(2*3)/3=5千米


3

蔷薇女人 幼苗


设路程x千米时用时一样多,步行速度为a
3/a+(3+x)/4a=x/a
x=5
则路程至少大于5千米


2

青藏的阳光 幼苗


商场到公园的路程至少有5千米.
从商场走到家的时间:3÷V步
从家骑车到公元的时间:(3+X)÷4V步
这个时间要小于直接步行去公园的时间:X÷V步
即:(3÷V步)+(3+X)÷4V步解得X>5(千米)


2

kfzyb 幼苗


这题有问题吧?至少有0千米嘛,或者1厘米,1毫米


2

bdu711 幼苗


设:商场到公园的路程x千米,步行速度为1,骑车的速度4.
(1)方案的时间是[(3/1)+(3+x)/4]
(2)方案的时间是(x/1)
(x/1)> [(3/1)+(3+x)/4]
解得x>5
所以至少是5千米


1

洋洋悠悠 幼苗


商场到公园的路程至少有X千米
X/1=3+(3+X)/4
X=5


0