请教一道小学奥数题,谢谢。有10张数字卡片,上面分别写着1~10这十个数。如果每次取出其中两张卡片,并使卡片上的两数之和

请教一道小学奥数题,谢谢。
有10张数字卡片,上面分别写着1~10这十个数。如果每次取出其中两张卡片,并使卡片上的两数之和大于10,那么一共有( )种取法,有( )种不同的和。
我的解法是:1+2+3+……+8+9=45(种),而和为11-19,共9个。(一张为1时,另一张为10;一张为2时,另一张为9、10;余类推),请高手定夺。
guiaiye 1年前 已收到7个回答 举报

renbihuanghuasho 幼苗


你的题目是要从十张卡片同时取出两张,而且和要大于十,那么你如果一张是1那么另一张一定要是10,如果是2,另一张就可能是是9,10以此类推,但不能和你上面推出的两张卡片重复,比如你像我上面那样的做法到5时,那么第二张牌就可能是6,7,8,9,10,那么到6呢?那就是5,7,8,9,10吗?其实不然,因为你是同时取出两张,那么你取出的牌5,6和6,5是一样的,所以,一共有25种取法,两个数和大于10肯...


2

从我的前 幼苗


有10张数字卡片,上面分别写着1~10这十个数。如果每次取出其中两张卡片,并使卡片上的两数之和大于10,那么一共有( )种取法,有( )种不同的和
10个数字里选择2个数字一共有10*9/2=45种不同的取法
得数最小要11,最大只能是19
只要求出11到19有几个数字就行了
19-11+1=9种
我是老师 采纳我的...


1

wuo888 花朵


一共有29种取法.有9种不同的和。


1

hcvt 幼苗


1+10,2+9(10)、3+8(9,10)、4+7(8,9,10)、5+6(7,8,9,10)共15种
6+7(8、9、10)是4种,7是3种,8是2种,9是1种,10没有了。共10种。
总数共15+10=25种


1

excursionist 幼苗


18,28758


1

冷空气进军 幼苗


10个数字里选择2个数字一共有10*9/2=45种不同的取法
得数最小要11,最大只能是19
只要求出11到19有几个数字就行了
19-11+1=9种


1

今和平共处 幼苗


你的做法不一定正确。若第一个数字取1时,第二个数字只能取10,有一种取法。若第一个数字取2时,第二个可取1,3,4,5,6,7,8,9,10。有9种取法。若第一个数字取3时,第二个可取1,2,4,5,6,7,8,9,10。有9种取法。等等,应该有9*9+1=82种取法,...


0