请教一道小学奥数题:有一个棱长为2米的立方体木块,将它放到水中,发现有0.8米浸入水中,如果将同样的木

请教一道小学奥数题:有一个棱长为2米的立方体木块,将它放到水中,发现有0.8米浸入水中,如果将同样的木
有一个棱长为2米的立方体木块,将它放到水中,发现有0.8米浸入水中,如果将同样的木块切成棱长是0.1米的小正方体,那么浸入水中的表面积之和是多少?(要详细过程)
逍遥蓝鹰 1年前 已收到1个回答 举报

幽夜惊魂 幼苗


方法一:根据题意可知:棱长2米的立方体可以分成棱长0.1米的正方体的个数=(2/0.1)^3=20^3=8000(个)
浸入水中的棱长/立方体的棱长=0.8米/2米=0.4
那么小正方体浸入水中的棱长=0.1米*0.4=0.04(米)
1个小正方体浸入水中的表面积=4个长方形+一个正方形=4*0.04*0.1+0.1*0.1=0.016+0.01=0.026(平方米)
则所有浸入水中的表面积和=8000*一个小正方体浸入水中的表面积=8000*0.026=208(平方米)
方法二:可以先根据大正方体浸入水中的表面积/大正方体来求得


8