请教一道小学奥数题,要过程。谢谢。

请教一道小学奥数题,要过程。谢谢。
某班学生50人,年龄均为整数,年龄的平均值是12.2岁,又知班上任意两人中年龄差都不超过3岁,那么这个班中年龄最大的人可以达到( )岁。如果有一个学生的年龄达到这个最大值,那么这个班里年龄既不是最大也不是最小的学生最多有( )人。
loveyehuha 1年前 已收到4个回答 举报

阿土qq 幼苗


最大可以是15岁,不是最大也不是最小的学生最多有7人
由题意可知,这50人的年龄最多只能有X,X+1,X+2,X+3这四种。要想让X+3最大,那么必须让X取最大值。根据抽屉原理,X,X+1,X+2,X+3这四个数不可能都比年龄的平均值大,因此X最大可以是12,此时X+3=15
如果有一个15岁的、一个12岁的,其他48人的年龄和为12.2×50-15-12=583,而12×48=5...


3

dingle 幼苗


不会,我都弄不明白题意。太难了


2

kkmagic 幼苗


某班学生50人,年龄均为整数,年龄的平均值是12.2岁,又知班上任意两人中年龄差都不超过3岁,那么这个班中年龄最大的人可以达到( 15 )岁。如果有一个学生的年龄达到这个最大值,那么这个班里年龄既不是最大也不是最小的学生最多有( 7 )人
最大年龄只能在12,13,14,15时出现.
(12.2×50-15)÷12=49......7, 所以年龄既不是最大也不是最小的学生最多有...


1

ii是ii我怕谁 幼苗


这个班中年龄最大的人可以达到( 15 )岁。如果有一个学生的年龄达到这个最大值,那么这个班里年龄既不是最大也不是最小的学生最多有( 7 )人。


0