六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一

二分之一等于一减二分之一,六分之一等于二分之一减三分之一,十二分之一等于三分之 根据以上规律计算下面的题目: 六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一

天地任我行奔 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一

=1/2-1/3+3/1-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9

=1/2-1/9

=7/18


7