请教一道小学奥数题,要过程。邮展10时整开门,但早有人来排队等候入场,从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多。如

请教一道小学奥数题,要过程。
邮展10时整开门,但早有人来排队等候入场,从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多。如果开3个入口,10时9分就不再有人排队;如果开5个入口,10时5分就不再有人排队。那么,第一个观众到达的时间是9时几分?
yan娟 1年前 已收到5个回答 举报

ljb1233 幼苗


9点15分


3

涛20329 幼苗


每分钟来的观众人数看做1
每个入口每分钟来的人数:(1*9*3-1*5*5)/(5-2)=2/3
(2/3)*9-9=9
10点-9分=9点51分
第一个观众到达的时间是9时51分


3

nini_happy 幼苗


设一个入口每分钟可放进1个单位人数
每分钟来客 (3*9-5*5)/(9-5)=1/2
1/1/2=2 2分钟来一个顾客 原来有顾客 3*9-9*/2=22.5
22.5*2=45分45-2=43 60-43=17
第一个观众到达的时间是9时17分


2

缘份的天空下 幼苗


第一个观众到达的时间是9时51分 是错误答案
他没考虑入口开放后还有观众来


2

勤劳勇敢的我 幼苗


我以前有做过,不知是15分还是20分


1