请教一道奥数题(牛吃草)文化宫举办戒毒展览,开门前已有一些人排队,开门后每分有40人前来排队,一个门每分钟能让60人进门

请教一道奥数题(牛吃草)
文化宫举办戒毒展览,开门前已有一些人排队,开门后每分有40人前来排队,一个门每分钟能让60人进门,如果只开一个门12分钟就没人排队,如果打开2哥们,开门后多少分钟就没人排队等候?
cn8u8 1年前 已收到3个回答 举报

unna 幼苗


60*12-40*12=240人
240/(60*2-40)=3分钟


6

yujse 幼苗


12分钟内总共进去的人数为60*12
12分钟内后到的排队人数为40*12
所以没开门时等候的人数为60*12-40*12=240
如果开两个门,则每分钟通过的人数为60*2=120人
因为开始时候有240人等候,每分钟还要来40人排队
则每分钟进去的人中,刨除排队的40人,剩下的可以看做是刚开始等候的 240人
什么时候这240人进完了,剩下的人来...


2

wangchungen 幼苗


3


0