请教一道小学奥数题,要分析详细过程,谢谢。

请教一道小学奥数题,要分析详细过程,谢谢。
某校有学生960人,其中有510人订阅《作文报》,有330人订阅《数学报》,有120人订阅《科学爱好者》。全校学生中有270人订阅两种报刊,有58人三种报刊都订,那么这学校中没有订阅任何报刊的有多少人?
Changchenlan 1年前 已收到7个回答 举报

道亦所道 幼苗


设A={订“作文报”的学生},
  B={订“数学报”的学生},
  C={订“科技爱好者”的学生},
  I={全校学生},
 |A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|A∩C|-|B∩C|+|A∩B∩C|=510+330+120-270+58=748(人)。
没有订任何报刊的学生就是:I-|A∪B∪C|=960-748=212(人)
...


2

shaohui_gis 花朵


270x2+58x3+订阅一种=510+330+120
得出订一种=246
没订=960-246-270-58=386


2

山宝 幼苗


由题意知共订报510+330+120=960份
定一份报的人为960-58*3-270*2=246人
未订报的人为960-58-270-246=386人


2

超凡的想 幼苗


由题意知共订报510+330+120=960份
定一份报的人为960-58*3-270*2=246人
未订报的人为960-58-270-246=386人


2

lixinw000 花朵


270x2+58x3+订阅一种=510+330+120 订一种=246 没订=960-246-270-58=386


1

jthaimugua 幼苗


270+58+58=386人次没定报刊


510+330+120=960人次订报
其中270人定了两次,58人定了三种,960-270-58*2=574人
所以订报的人数为574人
没定的960-574=386人


1

紫月牙牙 花朵


总共订报960份 减去270 因为有270人多订了一份报纸 ,再减去2*58 因为58人多定了两份报纸报
574定了报纸 386人没订


1